Saturday , May 15 2021

বি’য়ের পর ভার্জি’নিটি টে’স্টে ফে’ল বউ মা’রধর করে প’ণ বি’বাহ বি’চ্ছেদ চা’ইল স্বা’মী

দুই বোনের বিয়ে ভে’ঙেছে কারণ তাদের ভার্জিনিটি পরীক্ষার মুখোমুখি হতে হয়েছে। সেই পরীক্ষায় তারা ফেল করেতেই নৃ’শংস অ’ত্যাচারের কথা প্রকাশ্যে আসে। বিয়ের পর ভার্জিনিটি টেস্টে ফেল বউ, মা’রধর করে পণ-বিবাহ বিচ্ছেদ চাইল স্বা’মী

নিজস্ব প্রতিবেদন: মহারাষ্ট্রের কোলাপুর থেকে অবাক করা একটি ঘ’টনা প্রকাশ্যে এসেছে। মে’য়েদের সুরক্ষা নিয়ে যেখানে তাবড় তাবড় লোকজন এত বুলি আওড়ায়, সেই দেশে এমন ঘ’টনা আজও ঘটতে পারে! যা ভেবে আঁতকে উঠছে একাংশ। দুই বোনের বিয়ে ভে’ঙেছে

কারণ তাদের ভার্জিনিটি পরীক্ষার মুখোমুখি হতে হয়েছে। সেই পরীক্ষায় তারা ফেল করেতেই নৃ’শংস অ’ত্যাচারের কথা প্রকাশ্যে আসে। তাঁদের স্বা’মী পঞ্চায়েতে তালাকের জন্য অনুরোধ করে। দুর্ভাগ্যের বি’ষয় তাতে সম্মতি দেয় পঞ্চায়েত। এখন এই গোটা বি’ষয়টি সোশ্যাল মিডিয়ার দরবারে আসা মাত্রই আলোচনার বি’ষয় হয়ে উঠেছে।

সম্প্রতি স্বা’মী, শাশুড়ী এবং জাত পঞ্চায়েতের বি’রুদ্ধে মা’মলা দায়ের করা হয়েছেদ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দুই বোনকে বিবাহ বিচ্ছেদের নির্দেশ দিয়েছিলেন দু’জনের স্বা’মী, তার শাশুড়ী ও পঞ্চায়েতের সদস্যরা। তাঁদের বি’রুদ্ধে পুলিসে মা’মলা দা’য়ের করা হয়েছে।

মহারাষ্ট্র পুলিস অ’ভিযুক্তদের বি’রুদ্ধে ভারতীয় দ’ণ্ডবিধি এবং মহারাষ্ট্র সামাজিক বয়কট (প্রতিরোধ, নি’ষিদ্ধকরণ ও প্রতিরোধ) আইনের অধীনে মা’মলা করেছে।

শ্বশুর বাড়ির দুই বোনের অভিযোগ বিয়ের পরে দুজনকেই শ্বশুরবাড়ির ভার্জিনিটি টেস্টে আলাদা বেডরুমে নিয়ে যাওয়া হয়। কুমারীত্ব পরীক্ষা করা হয়। জানানো হয়, এটাই নাকি তাদের ঐতিহ্য। কুমারীত্ব পরীক্ষায় ব্যর্থ হয় স্ত্রী। এরপর অভিযোগ করা হয় তাঁদের বিয়ের আগেই অন্য কারও স’ঙ্গে দৈহিক সম্প’র্ক ছিল।

এরপরে স্বা’মী-স্ত্রী উভ’য়ের মধ্যেই অশান্তি শুরু হয়। শ্বশুরবাড়িতে মা’রধর করা হয় তাঁদের ,বলে অভিযোগ। তার পরিবারের সদস্যদের কাছ থেকেও যৌ’তুকও চাওয়া হয়েছিল বলে জানা যাচ্ছে। যখন তা সম্ভব হয়নি, তখন বিবাহ থেকে বিচ্ছেদ পেতে পঞ্চায়েতে যান।

প্রস’ঙ্গত, র’ক্তপাত না হওয়া মানেই যে সে ভার্জিন নয়, এই ধারণা সম্পূর্ণ ভু’ল। মনে রাখবেন, যো’নি মুখে হাইমেন নামক একটি আংশিক আবরণ থাকে। যা দৌড়, নাচ, ঝাঁপ বা অতিরিক্ত পরিশ্রমের কোনও কাজে সেটি এমনিই ছিঁ’ড়ে যেতে পারে। তার জন্য যৌ*aন মি’লনের প্রয়োজন হয়না। প্রস’ঙ্গত, ভারতে ভার্জিনিটি টেস্ট বেআইনি।