Friday , February 26 2021

স্বর্গীয় ফল’ কাঁকরোল খাওয়ার এই ৯টি উপকারিতা স’ম্পর্কে জা’নেন?

কাঁকরোল। ছোট কাঁঠালের মতো দে’খতে কাঁটা কাঁটা সবুজ রঙ্গের একটি সবজি। কাকরোল তরকারি, ভাজি বা সিদ্ধ করে ভর্তা হিসেবে খাওয়া যায়।

এতে প্রচুর ভিটামিন, মিনারেল, ফাইবার, কার্বোহাইড্রেট, অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট, লুটেইন, জেনান্থিন প্রভৃতি থাকে, যা আমাদের স্বা’স্থ্যের জন্য অনেক উপকারী।

বিশেষজ্ঞরা বলেন, কাঁকরোলে টমেটোর চেয়ে ৭০ গুণ বেশি লাইকোপিন থাকে, গাজরের চেয়ে ২০ গুণ বেশি বিটা ক্যারোটিন থাকে, কমলার চেয়ে ৪০ গুণ বেশি ভিটামিন সি থাকে এবং ভুট্টার চেয়ে ৪০ গুণ বেশি জিয়াজেন্থিন থাকে। তাই স্বা’স্থ্য সুর’ক্ষায় প্রতিদিনের খাবারের তালিকায় কাঁকরোল রাখা ভালো। এবার জে’নে নিন কাঁকরোলের আরও নানা উপকারিতা-

১. ক্যা’ন্সার প্র’তিরো’ধ করে: সাম্প্রতিক এক গবেষণায় দেখা গেছে, কাঁকরোলের পুষ্টি উপাদান ক্যা’ন্সার প্র’তিরো’ধে সাহায্য করে এবং ক্যা’ন্সার কোষের সংখ্যা বৃ’দ্ধিকে ধীর গতির ক’রতে পারে।

এতে নির্দিষ্ট একটি প্রোটিন থাকে, যা ক্যা’ন্সার কোষের বৃ’দ্ধিকে প্রতিহত ক’রতে পারে। এজন্যই কাঁকরোলকে ‘স্বর্গীয় ফল’ আখ্যা দেওয়া হয়।

২. অ্যানেমিয়া প্র’তিরো’ধ করে: কাঁকরোলে প্রচুর আয়রন থাকার পাশাপাশি ভিটামিন সি ও ফলিক এসিড ও থাকে। এ কারণে নিয়মিত এটি খেলে অ্যানেমিয়ার প্রতিহত করা সম্ভব হয়।

৩. কোলেস্টেরলের মাত্রা কমায়: যাদের কোলেস্টেরলের মাত্রা বেশি বা যাদের উচ্চমাত্রার কোলেস্টেরলের রয়েছে তাদের নিশ্চিন্তে কাঁকরোল খেতে পারেন। এটি উচ্চমাত্রার কোলেস্টেরলের মাত্রা কমাতে সাহায্য করে।

৪. মেদ কমায়: কমলার চেয়ে শতকরা ৪০ ভাগ বেশি ভিটামিন সি রয়েছে কাঁকরোলে। ভিটামিন সি শ’রীরের অতিরি’ক্ত মেদ পুড়িয়ে ফেলতে সাহায্য করে।আর র’ক্তে ভিটামিন সি’র পরিমাণ কম থাকলে ফ্যাট বার্নিং কম হয়।ফলে ওজন কমে না।যাদের র’ক্তে প্রয়োজনীয় পরিমাণে ভিটামিন সি আছে,তাদের ফ্যাট বার্নিং হয় শতকরা ২৫ ভাগ।ফলে তাদের মোটা হওয়ার সম্ভাবনা কমে যায়।

৫. কার্ডিওভাস্কুলার ডিজিজ প্র’তিরো’ধ করে: যেহেতু কাঁকরোলে উচ্চমাত্রার অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকে তাই এটি কার্ডিওভাস্কুলার রো’গ প্র’তিরো’ধে সাহায্য করে। সক্রিয় জীবনযাপনের পাশাপাশি কাঁকরোল খাওয়া হৃদস্বা’স্থ্যের জন্যও উপকারী।

৬. দৃষ্টিশ’ক্তির উন্নতি ঘটায়: কাঁকরোলে চোখের স্বা’স্থ্যের জন্য উপকারী ভিটামিন, বিটাক্যারোটিন ও অন্যান্য উপাদান থাকে, যা দৃষ্টিশ’ক্তির উন্নতিতে সাহায্য করার পাশাপাশি চোখের ছানি প্র’তিরো’ধেও সাহায্য করে।

৭. বিষণ্ণতা প্রতিহত করে: কাঁকরোলে সেলেনিয়াম, মিনারেল এবং ভিটামিন থাকে, যা নার্ভাস সিস্টেমের উপর গু’রুত্ব পূর্ণ প্র’ভাব রাখে। তাই বিষণ্ণতার বি’রুদ্ধে যু’দ্ধ ক’রতে সাহায্য করে কাঁকরোল।

৮. তারুণ্য ধ’রে রাখে: কোষের কার্যক্রমকে উদ্দীপিত করার মাধ্যমে এবং স্ট্রেস কমানোর মাধ্যমে বয়স বৃ’দ্ধির প্রক্রিয়াকে ধীর গতির ক’রতে সাহায্য করে কাঁকরোল। কোলাজে’নের গঠনকে পুনর্নি’র্মাণের মাধ্যমে বয়সের ছাপ প্র’তিরো’ধেও ভূমিকা রাখে এটি।

৯. হার্ট অ্যাটাকের সম্ভাবনাকে কমিয়ে দেয়: গবেষণায় পাওয়া গেছে যাদের শ’রীরে লাইকোপিনেরে মাত্রা বেশি, তাদের চেয়ে যাদের শ’রীরে এর মাত্রা কম তাদের শতকরা ৫০ ভাগ বেশি হার্ট অ্যাটাকের সম্ভাবনা রয়েছে। তাহলে কাঁকরোল আপনার হার্টেরও উপকার করবে নিশ্চয়ই।