Friday , April 16 2021

ফো’ন সে’ক্স কি খা’রাপ? ম’তামত শু’নলে অ’বাক হয়ে যা’বেন

জীবনের গতি যত বাড়ছে ততই কাজে’র সূত্রে একে অপরের থেকে বি’চ্ছিন্ন হয়ে পড়ছেন দ’ম্পতিরা। কেউ কেউ চলে যাচ্ছেন দেশের বাইরে। সে’ক্সপার্টরা বলছেন, স’ম্পর্ক টিকিয়ে রাখতে প্রভূত সাহায্য করে ফোন-সে’ক্স।

ফোন-সে’ক্স বি’ষয়টা সাধারণ ভা’রতীয়দের মধ্যে যে কতটা ছড়িয়ে গিয়েছে, তার একটি ছোট্ট উদাহরণ পাওয়া যায় ‘টু স্টেট্‌স’-এ। সেই দৃ’শ্যটি মনে আছে নি’শ্চয়ই, যেখানে আলিয়া ভট্ট অর্জুন কপূরকে ফোন করে নেহাত মজা করেই ফোন-সে’ক্সের প্র’স’ঙ্গ তোলেন।

এই জে’নারেশনের মধ্যে ক্রমশই বাড়ছে ফোন-সে’ক্স, সে’ক্সটিং আর সাইবার-সে’ক্স। এক সময়ে যা শুধুমাত্র প্রফেশনাল ফোন-সে’ক্স অপারেটরদের মধ্যে সী’মাবদ্ধ ছিল, তা এখন ঢুকে পড়েছে সমাজে’র সব স্তরেই।

প্রে’মিক-প্রে’মিকারা বহুকাল ধ’রেই রাত জেগে ফোনে কথা বলতে অভ্যস্ত। এখন রাত জেগে কথার পাশাপাশি দূ’রভাষে শুধু কিছু শব্দ দিয়ে প’রস্পরের শ’রীরকে ছুঁয়ে দেখার উন্মাদনা ক্রমশ বাড়ছে। ১৫-১৬ থেকে শুরু করে পঞ্চাশোর্ধ্ব ভারতীয়রা ক্র’মশই আপন করে নিচ্ছেন এই অভ্যাস।

কিন্তু প্রশ্ন হল, ফোন-সে’ক্স কি খা’রাপ? বিদেশের বহু বিশেষজ্ঞই বলছেন— একেবারেই না, বরং স্বা’মী-স্ত্রী বা প্রে’মিক-প্রে’মিকা দু’জন দু’জনের থেকে অনেকটা দূ’রে থেকেও স’ম্পর্ক টিকিয়ে রাখছেন ফোন-সে’ক্সের উপরে নির্ভর করেই।

ফোন-সে’ক্স আছে বলেই অনেকে আ’লাদা আ’লাদা শহরে থেকেও বিবাহ-বহির্ভূত স’ম্পর্কে জড়িয়ে পড়ছেন না। ফোন-যৌ’নতায় তৃ’প্ত হয়ে আছেন। ফোন-সে’ক্সের সবচেয়ে বড় বৈ’শিষ্ট্য ক’ল্পনাপ্র’বণতা। সাইবার সে’ক্সে দু’জন মানুষ প’রস্পরের ন’গ্ন শ’রীর বা গো’পনা’ঙ্গকে দেখে উ’ত্তেজনা অ’নুভব করেন। অথচ ফোন-সে’ক্সে এই ‘দেখা’টাই নেই। শুধুমাত্র কিছু কথা বা শব্দ একে অপরকে বলা আর তা থেকেই নিংড়ে নেওয়া যৌ’নসু’খ।

একটু ভেবে দেখলে বোঝা যায়, কতটা মস্তিষ্ক-নির্ভর এই খেলা। এখানে শ’রীর নয়, জয় কিন্তু মনেরই।ফোন-সে’ক্স বি’ষয়টা সাধারণ ভারতীয়দের মধ্যে যে কতটা ছড়িয়ে গিয়েছে, তার একটি ছোট্ট উদাহরণ পাওয়া যায় ‘টু স্টেট্‌স’-এ। সেই দৃ’শ্যটি মনে আছে নিশ্চয়ই, যেখানে আলিয়া ভট্ট অর্জুন ক’পূরকে ফোন করে নেহাত মজা করেই ফোন-সে’ক্সের প্রস’ঙ্গ তোলেন।